test

Политика

МИД Франции: Макрон звонит Путину в основном по просьбе Зеленского

4 февраля 2023, 13:34
4 февраля 2023, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Франции Эммануэль Макрон периодически звонит российскому лидеру Владимиру Путину по просьбе главы киевского режима Владимира Зеленского. Об этом в интервью RTVI сообщила пресс-секретарь французского МИД Анн-Клер Лежандр.

Так, Макрон обсудил с Путиным ситуацию на Запорожской АЭС. Именно благодаря этим звонкам на станцию удалось направить наблюдателей МАГАТЭ, подчеркнула Лежандр.

По ее словам, Париж инициирует телефонные разговоры с Кремлем в координации с союзниками. Это необходимо для поддержания канал для диалога.

«Наступит момент, когда, учитывая ту поддержку, которую мы оказываем Украине на местах, украинцы решат, что наступил момент для переговоров, чтобы добиться возврата своей территориальной целостности и своего суверенитета», — заявила представитель министерства.

Согласно данным Кремля, с начала СВО Макрон 14 раз общался с Путиным по телефону. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сказал, что контакт президентов наконец был полезным и «весьма конструктивным», несмотря на «все наши — в том числе глубокие — разногласия».

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что не сочувствует Европе, переживающей экономический и энергетический кризис. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!