test

Картина дня

Историк Жуков объяснил изоляцию России провалом дипломатии

3 февраля 2023, 12:11
3 февраля 2023, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

С 24 февраля 2022 года Россия оказалась почти в изоляции. Беспрецедентные пакеты экономических санкций, отказы россиянам в визах, исключение российского спорта из международных систем соревнований — сложно найти схожие примеры в мировой историки. В разговоре с Общественной службой новостей исторический реконструктор, видеоблогер, историк-медиевист Клим Жуков объясняет причины изоляции и объясняет, почему необходимо брать пример с СССР.

«У нас Китай естественный союзник, и даже он к санкциям частично присоединился».

blockquote

«В дипломатическом смысле мы за восемь лет обеспечили себе союзников? Обеспечили мы дружественный нейтралитет ключевых игроков, которые нужны нам? Мы вообще хоть как-то теоретически образовали этот круг дружественно-нейтральных стран? Нет. У нас Китай естественный союзник, и даже он к санкциям частично присоединился. Не полностью, конечно, но это нельзя назвать даже дружественным нейтралитетом. И в итоге у нас союзник один — Белоруссия, исполинская страна с исполинским ВВП, исполинским бюджетом — если что, это я горько иронизирую», — заявил эксперт.

По его словам, сейчас многие неожиданно пытаются ставить в пример СССР периода Второй Мировой войны. И это неудивительно: Советский Союз умудрился за короткий период времени — отнюдь не восемь лет — начиная с 1938-39 годов заставить дипломатическими усилиями крайне недружественные нам страны, а именно США и Великобританию, выступать физически на нашей стороне. Они являлись именно военными союзниками и не то, что не объявляли санкций, а даже вынуждены были снимать шикарные документальные фильмы, где рассказывалось, за что сражаются советские люди, настраивая собственное население на позитивный лад к СССР.

«Все это они вынуждены были поставлять нам, одновременно оказывая давление на противников Советского Союза — заметьте, это крайне недружественные страны, которые вообще-то должны были единым фронтом с Гитлером выступать против нас».

blockquote

«И нельзя забывать о поставках оборудования, вооружения, снаряжения, технологий, продовольствия, стратегических редкоземельных материалов, которых у нас тогда добывалось мало или не добывалось вовсе, железнодорожно-подвижной состав. Все это они вынуждены были поставлять нам, одновременно оказывая давление на противников Советского Союза — заметьте, это крайне недружественные страны, которые вообще-то должны были единым фронтом с Гитлером выступать против нас. Вот разница в уровне дипломатии и подготовки к каким-то неприятностям, которых у нас сейчас даже рядом нет», — объясняет Жуков.

Историк также вспоминает Крымскую войну 1853-1856 годов, когда против России также сражалась внушительная часть Европы: с дипломатией тогда проблем не было вообще, и никаких экономических санкций против Российской Империи в этот период введено не было. Да, Россия потеряла возможность некоторое время торговать с Англией и Францией, но ведь кроме них были Пруссия, Скандинавские страны и даже с Австрией, которая была к нам очень недружелюбна, мы все равно вели торговлю.

«Сейчас у нас введено 13 тысяч санкций в виде нескольких пакетов — ничего похожего не было ни в Крымскую, ни даже в Русско-Японскую войну».

blockquote

«То есть политические просчеты Крымской войны были куда меньше нынешних. Это не хорошо, не плохо, это просто, черт возьми, факт. Сейчас у нас введено 13 тысяч санкций в виде нескольких пакетов — ничего похожего не было ни в Крымскую, ни даже в Русско-Японскую войну. В итоге выясняется, что прошлое было правильное, несмотря на то, что 30 лет его клеймили. И нужно делать все точно так же. А значит что? Значит, нельзя было ломать Советский Союз. А значит, те, кто его сломал — преступники, учитывая, что, по признанию гаранта, развал СССР это крупнейшая геополитическая катастрофа», — отметил историк.

Жуков подчеркивает, что когда поезд сходит с рельсов или взрывается цех на заводе, это катастрофа гораздо меньших масштабов, но при этом проводят следствие, провинившихся людей штрафуют сажают. Кто-нибудь провел следствие по поводу развала СССР, вопрошает Жуков? Также собеседник ОСН отмечает отсутствие следствий относительно очень странной приватизации, кураторы которой сами признавались, что не хотели сделать лучше, и это была не экономическая, а политическая акция. Следствий нет, все фигуранты при делах, а кто не при делах — неплохо чувствуют себя за границей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!