test

Политика

Делят шкуру неубитого медведя: Каких земель потребуют от России после «поражения в СВО»

2 февраля 2023, 17:55
2 февраля 2023, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецоперация пока далека от завершения: ни Россия, ни Украина не намерены отводить свои войска. Каждая из сторон активно готовится к своему крупному наступлению, а это значит, что конфликт все еще находится в острой стадии.

Тем не менее, союзники Киева уже вовсю рассуждают о том, каких территориальных и иных уступок они добьются от Москвы. Подробнее об этом — в материале Общественной службы новостей.

Фото: YouTube / Sergei Chichinadze

Грузия

Президент Грузии Саломе Зурабишвили искренне верит в поражение России в ходе специальной военной операции и уже готова оккупировать территории ее союзников — Абхазии и Южной Осетии, чего так и не смог сделать ее предшественник Михаил Саакашвили, которого на родине заключили в тюрьму. Грузинский лидер обратилась к Западу с просьбой включить притязания Тбилиси на две бывшие провинции в мирный договор, который, по ее мнению, обязательно должен стать унизительным для Москвы.

«Без этого просто невозможно умерить «имперский пыл», который и стал причиной «агрессии» России по отношению к Украине»

blockquote

«Без этого просто невозможно умерить «имперский пыл», который и стал причиной «агрессии» России по отношению к Украине», — убеждена Зурабишвили.

По ее мнению, Запад совершил «стратегическую ошибку», когда в 20008 году не поддержал Грузию так же, как сейчас поддерживает Киев.

Фото: freepik.com

Польша

Президент Польши Анджей Дуда, очевидно, является поклонником Ягеллонской идеи и политики Прометеизма, предусматривающих расширение польского государства на Восток за счет российских земель. Придуманный еще Юзефом Пилсудским, Прометеизм ставил своей главной целью поддержку националистических движений в СССР, чтобы расколоть его и тем самым ослабить Москву, являющуюся историческим противником Варшавы.

«Дуда посоветовал Владимиру Зеленскому «принять капитуляцию» России, дабы продемонстрировать реванш польского мира над русским»

blockquote

Общенациональная обида поляков на Россию берет свое начало в январе 1654 года, когда в Переяславе был утвержден переход казаков под руководством гетмана Богдана Хмельницкого в подданство русского царя. Именно в этом городе Дуда посоветовал Владимиру Зеленскому «принять капитуляцию» РФ, дабы продемонстрировать реванш польского мира над русским. Таким образом, по словам польского президента, будут «перечеркнуты все те годы советского и российского влияния, и этот плен со времен царизма до недавнего времени».

Фото: novoye-vremya.com

Япония

Вопрос принадлежности Курильских островов остается бельмом в глазу у японского правительства с момента окончания Второй мировой войны. Претендуя на Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи, Токио так и не подписал мирный договор с Москвой, а лидеры страны в своих публичных выступлениях не раз заявляли о своих притязаниях на эти территории.

«Япония очень остро реагирует на любые визиты представителей российской власти на данные острова, очевидно, считая, что подобные поездки должны быть согласованы с ней»

blockquote

Япония очень остро реагирует на любые визиты представителей российской власти на данные острова, очевидно, считая, что подобные поездки должны быть согласованы с ней. Токио также претендует и на природные богатства Южных Курил: в конце января 2023 года генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно потребовал от РФ разрешить рыбный промысел у этих островов для японских рыбаков.

Фото: news-front.info

Эстония

Эстонские претензии на российские земли завязаны на Тартуском мирном договоре 1920 года, когда советское правительство «подарило» Таллину Эстонскую Ингерманландию (ныне — часть Кингисеппского района Ленинградской области, включающая Ивангород) и Печорский край (современный Печорский район Псковской области РФ). В 1944 году, когда Эстония уже вошла в состав СССР, Москва аннулировала территориальные приобретения прибалтийской республики, вернув захваченные ею земли в состав РСФСР.

«После обретения независимости в 1991 году и по мере ухудшения отношений с Россией Таллин вспомнил о своей «утрате»

blockquote

После обретения независимости в 1991 году и по мере ухудшения отношений с Россией Таллин вспомнил о своей «утрате». В 2005 году, после подписания пограничного договора, эстонские власти внесли в уже согласованный обеими сторонами документ ссылку на тот самый Тартуский мирный договор, который позволял им претендовать на российскую территорию. Россия же свою подпись после этого отозвала.

К пограничному документу Москва и Таллин вернулись вновь в 2014 году, когда Эстония решила отказаться от спорной преамбулы. Тем не менее, документ так и не был ратифицирован эстонским парламентом «в связи с украинскими событиями». В 2019 году его председатель Хенн Пыллуаас заявил, что продвижение с ратификацией пограничного договора может состояться только при условиии восстановления границы по Тартускому миру 1920 года.

Фото: unsplash.com / Tina Hartung

Украина

Отдельно стоит остановиться на территориальных претензиях самой Украины. Они у нее самые обширные: Киев требует от Москвы «вернуть» ему Крым, а также территории Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР, которые вошли в состав России по результатам народных референдумов. Пытаясь попрать волю проживающих на этих землях людей, Киев ведет захватническую войну, чтобы восстановить там свой оккупационный нацистский режим. В этом Украину поддерживает весь западный мир, что неудивительно, ведь, как мы уже убедились, у отдельных ее представителей также имеются виды на территорию РФ.

В своем комментарии для ОСН директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников назвал ряд российских земель, которые могут быть отторгнуты от РФ в случае, если та потерпит поражение в СВО.

«Все получат по куску от России — она будет разделена между всеми!»

blockquote

«Финляндия, например, получит Карельский перешеек и выход к Северному Ледовитому океану, Япония — свои любимые Курильские острова, причем все, а может быть, еще и Сахалин. США, в свою очередь, получат остров Врангеля и Новую Землю, и так далее и так далее! — заявил политолог. — Все получат по куску от России — она будет разделена между всеми!»

Ранее Дмитрий Солонников рассказал, при каких условиях Грузия вторгнется в Абхазию и Южную Осетию. По его мнению, Тбилиси на этом не остановится, так как в планах у местных националистов значится еще и захват части Краснодарского края.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!