test

Политика

Солонников объяснил, когда Грузия вторгнется в Абхазию и Краснодарский край

2 февраля 2023, 14:29
Фото: YouTube/ Sergei Chichinadze
2 февраля 2023, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Грузии Саломе Зурабишвили убеждена, что Россия «уже практически проиграла сражения, если не всю войну» на территории Украины, и уже очень скоро ее ждет подписание мирного договора на условиях Запада. Об этом она заявила в интервью агентству Bloomberg. Грузинский лидер считает, что в документе должны быть также учтены и интересы ее страны, в частности, Москва должна вывести свои войска с «оккупированных» ею территорий Абхазии и Южной Осетии.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к директору Института современного государственного развития Дмитрию Солонникову, чтобы узнать, станет ли Грузия сама осуществлять агрессивные действия по отношению к двум независимым республикам, признанным Россией и рядом других государств.

«Москве в ближайшие годы, если не месяцы, предстоит подписать унизительный мирный договор, в котором будут попраны ее интересы»

blockquote

«Мы видим, что западный мир живет в представлении о том, что текущее противостояние с Россией он обязательно выиграет, — заметил Солонников. — А стало быть, Москве в ближайшие годы, если не месяцы, предстоит подписать унизительный мирный договор, в котором будут попраны ее интересы. В этом отношении Грузия выставляет собственные требования в части наполнения того документа, который Запад надеется всучить России, если та признает свое поражение».

Политолог предположил, что Тбилиси в своих амбициях не остановится на Абхазии и Южной Осетии, а потребует присоединения Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и части Краснодарского края.

«Сама Россия при этом будет поделена на несколько частей, управляемых извне»

blockquote

«И у меня нет никаких сомнений в том, что Грузия, как активный союзник ЕС и НАТО, будет полностью поддержана в своих требованиях западными союзниками! — заявил эксперт. — Другие страны Запада тоже получат свой кусок от нашего государства, можете быть уверены, а сама Россия при этом будет поделена на несколько частей, управляемых извне».

Вместе с тем собеседник ОСН отметил, что Тбилиси не станет возвращать себе контроль над Абхазией и Южной Осетией военным путем.

«Грузия отлично понимает, что таких возможностей у нее нет, — подчеркнул Солонников. — Однако если российская армия на самом деле начнет активно проигрывать (о чем так часто любят говорить на Западе), то грузины действительно могут активизироваться в этом направлении и захватить обе республики, воспользовавшись тем, что Москва больше не может их защитить».

Ранее ОСН писала, что Грузия и Польша начали совместный выпуск беспилотников. Компания совместного производства «Дельта – WB», созданная в 2022 году, выпустила дрон-камикадзе и дрон-разведчик по стандартам НАТО. В Грузии намерены выпускать сотни дронов каждый год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!