test

Общество

Daily Express: Несколько стаканов воды в день помогут снизить риск тромбоза

2 февраля 2023, 01:02
Тромбоз после ковид: риски и профилактика
Фото: Pixabay
2 февраля 2023, 01:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Стакан холодной колы или банка энергетического напитка увеличивают риск образования опасных для здоровья тромбов, пишет британский таблоид Daily Express.

В материале говорится, что риск образования тромба возникает в течение часа после употребления энергетического напитка. Так, по словам ведущего сосудистого хирурга Марка Уайтли, обезвоживание способствует сгущению крови и образованию тромбов.

«Когда человек пьет много воды, кровь у него разжижается, легче проходит по венам, и поэтому вероятность тромбообразования снижается», — объяснил он.

Кроме того, он подчеркнул, что вода усваивается в желудке и попадает непосредственно в кровоток, поскольку в ней нет сахара и других веществ, которые могут помешать разжижению крови.

По словам Уайтли, определить необходимую норму воды для потребления поможет цвет мочи.

«Если моча прозрачная, значит, у вас в организме чрезмерное количество воды. Если она очень желтая, значит, организм обезвожен. Надо стремиться к тому, чтобы моча была цвета соломы», — заключил он.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей,врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, что контроль за здоровьем и нормальное питание окажут помощь в защите от тромбоза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!