test

Общество

Врач Лапа объяснила, как пожилым людям избежать тромбоза

31 января 2023, 17:16
31 января 2023, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Контроль за здоровьем и нормальное питание окажут помощь в защите от тромбоза. Об этом Москве 24 сообщила врач-терапевт Людмила Лапа.

«Не нужно есть много жирной и сладкой пищи. Она повышает риск тромбоза, усиливает его. Я всем разрешаю есть все, но понемногу», – указала она.

По словам специалиста, пожилым людям стоит два раза в год сдавать коагулограмму, благодаря которой можно определить свертывающуюся способность крови.

Эксперт также порекомендовала следить за ногами.

«Появились отеки, какие-то покраснения на ногах – сразу идти к врачу-флебологу, определять, с чем проблемы. Если есть покраснение – там уже какой-то воспалительный процесс, и тромбоз нужно исключить. Сразу делаем обследование», — добавила врач.

Кроме того, телеведущий Александр Мясников заявил, что отечность в одной ноге может предупреждать о тромбозе, который может привести к летальному исходу.

По словам специалиста, врачи проведут УЗИ и выяснят наличие тромба.

Ранее профессор Михаил Кутушов заявил, что тромбоз может развиваться из-за злоупотребления некоторыми продуктами.

По словам врача, при недостатке аминокислот и белков кровь становится гуще. Для того чтобы избежать этого, необходимо сократить количество сахара. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!