test

Спорт

Украинскому футболисту Малиновскому пришлось извиняться за объятия с россиянином Головиным

30 января 2023, 18:57
30 января 2023, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский полузащитник французского «Марселя» был вынужден извиняться перед своими соотечественниками за то, что после игры Лиги 1 с «Монако» он обнялся с россиянином Александром Головиным. Скандальный кадр облетел соцсети – два футболиста мгновенно поприветствовали друг друга после матча и пошли дальше.

«Лучше бы я его обошел стороной. В индивидуальном спорте я даже не вышел бы играть против россиянина. Я полностью поддерживаю отстранение россиян», – был вынужден оправдываться Малиновский после игры.

При этом внимание «странному поступку» придал украинский сайт sport.ua, который напомнил Малиновскому о недопустимости подобных объятий в период российской спецоперации.

Фото: asmonaco.com / официальный сайт ФК «Монако»

Интересно, что во Франции украинский полузащитник Малиновский выступает на правах аренды, а ранее выступал за итальянскую «Аталанту». Важно, что в Бергамо его одноклубником был еще один россиянин – Алексей Миранчук. В украинской прессе никто конфликтов из-за совместных тренировок, матчей и, вероятнее всего, рукопожатий и празднований голов не делал.

Тогда еще один игрок «Аталанты» Маттео Пессина рассказывал, что даже после начала российской СВО футболисты приветствовали друг друга при встрече. Сейчас же озлобленные фанаты потребовали отчислить Малиновского из сборной Украины.

В России же реакция оказалась другой: председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев назвал Головина и Малиновского «примером для подражания». Парламентарий в беседе с Sport24 заметил, что оба игрока остаются людьми и товарищами по спорту.

«Здесь важно не то, что русский и украинец обнялись, а то, что между спортсменами остается человеческое отношение, независимо от политических взглядов и конфликтов. Они не смотрят, у кого какой паспорт», – заключил Свищев.

Недавно бывший защитник ЦСКА исландец Хердур Магнуссон опроверг сообщения о том, что он не хотел возвращаться в Россию после 24 февраля. Слухи он назвал «полнейшей и несусветной чушью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!