test

Общество

Беременная жена мобилизованного липчанина попросила вернуть его «хотя бы на время родов»

30 января 2023, 18:10
Фото: Unsplash / Volodymyr Hryshchenko
30 января 2023, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

У беременной вторым ребенком жительницы Липецка Татьяны Муковниной после мобилизации супруга Максима из родных остался только четырехлетний сын. Как сообщает «Город 48», оставшаяся без родителей и сестры женщина призналась, что муж «не убегал» от мобилизации, но надеялся, что его не призовут.

Муковнина призналась, что родители супруга сильно больны, поэтому не смогут ухаживать за сыном, пока женщина будет находиться в роддоме. На этом фоне она обращалась в военкомат, прокуратуру, Министерство обороны и просила «вернуть мужа домой». Однако правовых оснований для этого не было.

Помочь Муковниной смогут в кризисном центре, где уже назначили социального куратора. Старшего ребенка на время родов матери поместят в одно из детских учреждений ОБУ «Центр помощи семье и детям «Большая Медведица».

«Говорят, сейчас уже начали отпускать мобилизованных в отпуск. Есть маленькая надежда, что его вернут хотя бы на время родов к апрелю. Как раз полгода будет с мобилизации», – призналась женщина.

Прежде сообщалось, что доходы мобилизованных в рамках проведения специальной военной операции (СВО) не повлияют на возможность получения единого пособия на ребенка. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!