test

Эксклюзив

«На Вучича есть компромат»: Сербский политолог Гайич объяснил попытки Белграда «сдать Косово»

27 января 2023, 11:21
27 января 2023, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Белград считает некорректным присоединение к антироссийским санкциям. Об этом заявил первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. По его словам, отказ страны присоединиться к санкционной политике Запада против РФ мотивирован общими для Москвы и Белграда экономическими интересами.

Вместе с тем ранее президент Сербии Александр Вучич запретил сербам вступать в ЧВК «Вагнер» и участвовать в качестве добровольцев в украинском конфликте на российской стороне.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к сербскому политологу Стевану Гайичу, чтобы узнать, чью же сторону на самом деле занимает руководство Сербии в противостоянии России и Запада.

«Вучич всегда действует так, как выгодно ему самому»

blockquote

«Вучич всегда действует так, как выгодно ему самому, — заметил эксперт. — Он пришел к власти при поддержке западных элит как человек, который сможет решить вопрос с Косово в их пользу. Теперь, по всей видимости, пришло его время расплачиваться за предоставленную помощь!»

Собеседник ОСН подчеркнул, что сербский лидер находится под колоссальным давлением.

«Вертится, подобно ужу на сковороде, пытаясь совершить заказанное ему предательство»

blockquote

«Его шантажируют, — заявил Гайич. — И компромат, скорее всего, связан с какими-то личными фактами его биографии. Так что теперь мы можем видеть, как он вертится, подобно ужу на сковороде, пытаясь совершить заказанное ему предательство сербских интересов так, чтобы оно выглядело как-то иначе».

Политолог подчеркнул, что из-за двойственности своей ситуации президент Сербии находится в «невозможной позиции».

«И это, безусловно, накаляет ситуацию внутри сербского общества, — добавил эксперт. — Ведь против сдачи Косово и Метохии выступает как Сербская православная церковь, так и 90% всего населения страны, включая интеллектуальную элиту».

Что же касается позиции Вучича по вступлению сербов в армии других государств, то здесь он, по словам политолога, занимает беспристрастную позицию.

«Президент страны против их участия как на российской, так и на украинской сторонах»

blockquote

«Президент страны против их участия как на российской, так и на украинской сторонах, — подчеркнул эксперт. — Но, несмотря на это, желающие повоевать за ту или иную армию все равно отправляются в зону боевых действий».

Ранее ОСН писала, что товарооборот между Сербией и Россией в 2022 году вырос на 52%. Речь идет о сумме в 3,8 миллиарда долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!