test

Политика

Прохватилов: западные лидеры признают, что Россию не победить

27 января 2023, 11:14
Фото: nato.int
27 января 2023, 11:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что не видит причин для радости от отправки танков Leopard 2 в зону боевых действий на Украине. О причине подобных настроений в немецком Минобороны, а также о том, что происходило несколько дней назад на базе «Рамштайн», Общественной службе новостей рассказал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Во-первых, только что прошла встреча натовцев по поводу того, предоставлять ли оружие Украине, и какое, и все до одного европейские военные выступили против. И позднее даже глава американского объединенного комитета начальников штабов, генерал Марк Милли сказал, что вообще-то Россию победить невозможно. Украина не победит, и надо как-то осознавать эту реальность и действовать, исходя из нее», — заявил эксперт.

По его словам, на рамштайновской конференции был скандал: все военные были против отправления танков в зону боевых действий, но демократам во главе с Байденом нужна к 2024 году «какая-то перемога», хоть какой-то результат, чтобы не пролететь на выборах, и поэтому подконтрольный Штатам генсек НАТО Столтенберг настаивает на дальнейшую накачку Украины оружием, и вскоре планируется полная ротация кадров.

«Уже заработали аналитические центры, выискивают, кого поставить на ключевые должности в военных структурах НАТО. Поставлена задача найти тех военных, которые будут считать, что Россию можно победить, и будут добиваться дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта», — рассказал Прохватилов.

Собеседник ОСН уверен, что министр обороны ФРГ Писториус — далеко не дурак и все прекрасно понимает. Военно-промышленный комплекс Германии полностью разорен годами бездействия, а чтобы все восстановить, требуется не менее 5-7 лет, причем не в нынешней геополитической обстановке, когда все рушится.

«Такого системного кризиса капитализма мир еще не видел, да еще и с этой зеленой энергетикой привязались. Сейчас промышленные капиталы Германии и всей Европы уходят в Америку, и немцы сильно злятся на Байдена, который стимулирует такой переход. В такой ситуации отдавать Украине танки и прочее вооружение — значит, самим себя обезоруживать, вкладываясь в проигрышное дело. Это и имеет в виду Писториус», — заключил Прохватилов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!