test

Культура

Художник Дроздецкий рассказал об изъятии картины лидера «Митьков» в Москве

27 января 2023, 01:40
Фото: Andrey Grodz / unsplash.com
27 января 2023, 01:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Живописец группы «Митьки» Дмитрий Дроздецкий посоветовал директору Всероссийского музея декоративного искусства «читать книжки», прежде чем изымать с выставки безобидные произведения. Речь идет о картине Дмитрия Шагина «День тельняшки», которая, по словам руководителя музея Елены Титовой, «не прошла согласование», пишет Daily Storm.

В работе, напоминает издание, сотрудники музея углядели «политический подтекст» и даже «провели параллель с СВО». Причиной стал лозунг «Митьки никого не хотят победить», изображенный на картине. По словам Дроздецкого, этому лозунгу уже 40 лет и он является девизом объединения.

«Это наша главная фраза. Наш девиз! Так что книжки надо читать, перед тем как заниматься директорством! А если все цензурировать… Простите, но так можно узреть какой-нибудь подтекст и в призыве “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”», — убежден живописец.

Однако, отметил представитель «Митьков», тут нечему удивляться, если вспомнить хотя бы о том, как у статуи Аполлона с Большого театра появился фиговый листок.

«Если даже в пуританские времена он прекрасно обходился без него, то с массовым распространением порнографии все застеснялись, и Мединский и прочие заявили: «Давайте прикроем». Ну бред собачий!», — возмущен мастер.

Дроздецкий уверен, что с такой «цензурой» надо бороться и ставить на руководящие посты только компетентных людей.

Ранее петербургский художник, члена творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин высказался о изъятии своей картины «День тельняшки» с экспозиции в московском Всероссийском музее декоративного искусства. По словам Шагина, о решении руководства изъять работу он узнал лишь спустя месяц, когда отправился в музей забирать полотно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!