test

В мире

Генерал Попов рассказал об опасности поставок Украине истребителей США

26 января 2023, 15:43
26 января 2023, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания, заслуженный военный летчик, кандидат технических наук генерал-майор Владимир Попов в беседе с «МК» сообщил, что Украина не планирует останавливаться на передачи танков, Киев начнет требовать истребители.

Он отметил, что предоставление западного вооружения ставит конфликт на новый уровень эскалации. По словам специалиста, рамками спецоперации ситуация может и не ограничиться.

ads_code

Эксперт подчеркнул, что ВСУ получат танки через какой-то промежуток времени, однако это произойдет не сразу. Если США поставят истребители F-15 или F-16, то появятся вопросы по их нахождению, обслуживанию, контролю и обучению военных, указал он.

Попов добавил, что Киев способен подготовить аэродромы оперативно, а первых пилотов он может обучить за три месяца.

«Где-то в течение месяца они могут подготовить аэродромы. Причем восстановить их полностью. По качеству они станут даже лучше, чем были раньше. Они же их будут готовить почти как летчиков-камикадзе. На один-два вылета. Иначе не успеют», — резюмировал собеседник издания.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее Леонков заявил, что российским силам удастся выполнить поставленные задачи в спецоперации без изменения ее статуса.

По его словам, «все это и так делается». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!