test

Экономика

Аналитики Kept допустили возвращение РФ на место ведущего поставщика газа в ЕС

25 января 2023, 21:00
25 января 2023, 21:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно представленному Kept докладу «Анализ ключевых трендов и перспектив развития отраслей российской промышленности в условиях геополитической турбулентности», РФ может вновь вернуться на позиции главного поставщика газа в Евросоюзе. Об этом сообщает РИА Новости.

По результатам опроса, проведенного в рамках конференции Оксфордского института энергоисследований, 40% опрошенных экспертов выразили уверенность в таком развитии событий, даже несмотря на геополитическую обстановку и поврежденную инфраструктуру «Северных потоков».

В качестве аргументов приводятся серьезные ограничения, которые выражаются в значительном росте цен на сырье. Речь идет о необходимости масштабных регазификационных мощностей для обеспечения беспрепятственной транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), который выбирают страны Евросоюза в качестве альтернативы природному.

Кроме того, восстановление объемов экспортируемого из России в ЕС газа может содействовать создание хаба в Турции и расширение сотрудничества в сфере энергетики со странами СНГ, подчеркнули в Kept.

Ранее сообщалось, что, по мнению эксперту по энергетике компании «Роснефть» Виктора Русиновича, полное прекращение поставок российского газа в Европу не будет иметь немедленных катастрофических последствий в части обеспечения внутренних потребностей стран ЕС.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!