test

Экономика

Около 90% иностранных компаний, сменившие собственников, возобновят деятельность в РФ

25 января 2023, 16:21
25 января 2023, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие зарубежные компании, которые покинули российский рынок из-за санкций и были вынуждены передать бизнес местному менеджменту, объявили о возобновлении деятельности к осени этого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистические данные Центра стратегических разработок (ЦСР).

Государство смогло поддержать компании и это помогло восстановить многие цепочки поставок, а также запустило параллельный импорт некоторой критической продукции. Удалось установить, что уже к осени около 90% подразделений иностранных компаний вернутся и возобновят работу.

Директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев считает, что есть риск усиления международных санкций в этом году. Это может вызвать рецессию на рынке на фоне растущего износа основных фондов, финансовых и технологических ограничений.

«То, что произошло, необратимо, а возращение к состоянию января 2022 года — иллюзия. Нам нужно готовиться к жизни в новых условиях», — добавил Тимофеев.

blockquote

Ранее стало известно, что уже в марте 2023 года из России может уйти один из крупнейших производителей терминалов для приема банковских карт к оплате – компания Ingenico.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!