test

В мире

В Белоруссии создадут комиссию для работы с гражданами, которые хотят вернуться в республику

24 января 2023, 15:58
24 января 2023, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белоруссии планируют создать межведомственную комиссию для работы с гражданами, которые хотят вернуться обратно в страну. Об этом сообщает агентство «БелТА» со ссылкой на заявление генерального прокурора республики Андрея Шведа.

Швед пояснил, что было принято решение по созданию комиссии, во главе которой должен стоять генеральный прокурор. Помимо этого, в состав комиссии войдут представители депутатского корпуса, общественности, должностные лица госорганов.

Также генеральный прокурор отметил, что ведомство будет работать для всех желающих. Любой гражданин, который захочет вернуться в Белоруссию, может получить информацию о претензиях лично к нему со стороны государства.

«Многие ведь действительно ни в чем не обвиняются, не подозреваются. Но им так, образно говоря, промыли мозги, что они сами себе что-то выдумали. Поэтому даже в первую очередь они должны к нам обратиться», — сказал он.

blockquote

Швед добавил, что республика готова «дать шанс каждому, кто вернется домой и будет жить мирно».

Генпрокурор Белоруссии заверил, что «каждому будет дан шанс вернуться домой и жить мирно и спокойно».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что властям страны необходимо сделать шаг навстречу уехавшим, которые смогли осознать, что поддержка оппозиции в 2020 году во время протестных акций в стране была ошибкой.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!