test

Политика

Лукашенко призвал власти Белоруссии помочь уехавшим после протестов оппозиционерам

7 января 2023, 13:28
7 января 2023, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что властям страны необходимо сделать шаг навстречу уехавшим, которые смогли осознать, что поддержка оппозиции в 2020 году во время протестных акций в стране была ошибкой. Об этом сообщает агентство Белта.

Лукашенко заявил, что сейчас как раз настало то время, когда власти готовы и должны сделать шаг навстречу ошибившимся людям. Он считает, что такие граждане не должны быть «выброшены на обочину».

«И будет по-нашему, по-православному, если мы этот шаг навстречу сделаем. Я уверен, что среди сбежавших – люди, которые поняли, что ошиблись. Они не должны быть выброшены на обочину», – сказал Лукашенко, посещая в Рождество Христово храм в монастырском комплексе Свято-Елисаветинского женского монастыря.

blockquote

Напомним, что в августе 2020 года в республике проходили протесты и акции, связанные с выбором президента. В том году победил Александр Лукашенко. Для пресечения акций были привлечении спецсредства, техника и представители КГБ. Протия ряда оппозиционных лидеров возбуждено много уголовных дел. Большинство из них покинули страну или отбывают наказание в Белоруссии.

Ранее Александр Лукашенко посетил службу в честь Рождества Христова в Свято- Елисаветинском монастыре Минска. Белорусский президент поблагодарил верующих за молитвы и пожелал им мира.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!