test

Общество

«Ъ»: Мировые технологические корпорации переносят свои заводы из Китая

21 января 2023, 16:18
21 января 2023, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Все больше технологических компаний спешат вывести свое производство из Китая. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В источнике сообщается, что это происходит из-за замедления роста экономики, а также в связи с растущей геополитической напряженностью.

Среди технологических компаний, которые вывели производство из Китая, уже поставщики Apple, а также Samsung, Microsoft, Google, Amazon и многие другие.

По данным источника, экспорт смартфонов Apple из Индии в 2022 году вдвое превысил показатели 2021 года и достиг $2,5 млрд. Сообщается, что компания, судя по всему, поставила перед собой задачу диверсифицировать свои цепочки поставок и перестать быть зависимой от Китая.

Кроме того, в источнике сообщается, что данное решение также обусловлено политическими причинами. Напомним, что между Китаем и США еще во время президентства Дональда Трампа началась торговая война, которая вылилась в повышение импортных пошлин с обеих сторон, ограничения на экспорт американских технологий и возросшее давление китайских властей на иностранный бизнес.

Также в источнике сообщается, что за прошедший год ВВП Китая вырос всего на 3%, что для страны является рекордно низким показателем за последние 40 лет. В основном это связано с пандемией COVID-19, из-за которой крупные города Китая были длительное время на карантине.

Ранее председатель совета фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в эфире Общественной службы новостей рассказал, как и где выбрать и купить технику. Подробнее об этом смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!