test

Спорт

Составлен антирейтинг самых худших трансферов в истории «Зенита»

20 января 2023, 19:23
20 января 2023, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Авторы «Чемпионата» собрали топ-10 провальных трансферов в истории одного из лучших российских футбольных клубов последних лет – петербургского «Зенита». Интересно, что в рейтинге оказались лишь два россиянина и сразу восемь (!) иностранцев.

Наиболее провальным журналисты и читатели издания признали переход из французского «Нанси» за 6 миллионов евро в 2008 году центрального защитника Себастьяна Пюигренье. В Санкт-Петербурге самый провальный трансфер провел девять матчей, удалился в дебютной игре и несколько лет мотался по арендам до истечения соглашения с сине-бело-голубыми.

После трансфера Пюигренье в «Зенит» трансферная стоимость защитника упала в семь раз. Фото: vk.com/zenit / официальная группа «ВКонтакте» ФК «Зенит»

За статус наихудшей покупки «Зенита» мог бы претендовать и итальянский полузащитник Клаудио Маркизио. Призер чемпионата Европы-2012 в России запомнился разве что своими фотографиями из петербургских кофеен и ресторанов. Хорошенько заработавший в России итальянец отыграл в российской премьер-лиге (РПЛ) девять матчей, забил дважды, не особо напрягался, а потом и вовсе завершил карьеру.

Клаудио Маркизио 12 лет выступал за «Ювентус», но в конце карьеры переехал в Россию. Фото: vk.com/zenit / официальная группа «ВКонтакте» ФК «Зенит»

Единственный россиянин в топ-3 – защитник Иван Новосельцев. «Ростов» за него в 2016 году получил миллион евро, а в «Сочи» спустя три года продали за 2 миллиона евро. Трудно называть покупку провальной – разве что для самого Новосельцева, который считался одним из самых перспективных в стране, но в Петербурге оказался лишь игроком замены.

Наконец, в десятку «провалов», по версии журналистов, попали скандалист Йоан Молло, скитавшийся по арендам Микаэль Лумб, дорогущий – за 8,5 миллиона евро – Матиас Краневиттер. Седьмое место рейтинга занял форвард Александр Бухаров, которого покупали у «Рубина» на волне аж за 12 миллионов евро. Чуть ниже оказались защитники Александр Лукович, Эмануэль Маммана и Бруну Алвеш.

Десять самых дорогих покупок «Зенита» в истории. Фото: скриншот с сайта transfermarkt.world

Последние несколько лет чемпионы России открыли для себя рынок бразильских футболистов: прямо сейчас в составе «Зенита» сразу семь игроков с теплых берегов южноамериканского государства. Согласно данным Transfermarkt, за последние три года только на бразильцев петербуржцы потратили 114,3 миллиона евро.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!