test

Эксклюзив

«Украине не дадут 700 танков для наступления»: военный эксперт Хатылев о заседании в «Рамштайне»

20 января 2023, 18:59
20 января 2023, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

На авиабазе Рамштайн ВВС США в Германии 20 января прошла встреча министров обороны западных стран, на которой обсуждался вопрос поставок военной техники на Украину. Предварительные итоги оказались для Киева неутешительны: по сути, единственным значимым достижением украинской стороны оказалось согласие Германии, чтобы Польша могла поставить для ВСУ купленные у Берлина танки Leopard.

О том, как новое вооружение может изменить ход боевых действий на Украине, корреспондент Общественной службы новостей поговорил с бывшим начальником зенитно-ракетных войск РФ Сергеем Хатылевым.

«Киеву, чтобы организовать полноценное наступление, необходимо порядка 700 танков!»

blockquote

«То, что обещают Украине по состоянию на сегодняшний день: 14 танков одних, 20 — других, и так далее — вряд ли сможет хоть сколько-нибудь серьезно усилить ВСУ, — подчеркнул военный эксперт. — По подсчетам нашего Генштаба, да и западные специалисты об этом говорят, Киеву, чтобы организовать полноценное наступление, необходимо порядка 700 танков! Такого количества украинцам сегодня в «Рамштайне» не дали».

Кроме того, добавил собеседник ОСН, все данные на прошедшей встрече министров обороны западных стран обещания — это «всего лишь слова».

«Вы же видите, какое противодействие идет со стороны Германии, — заметил Хатылев. — По словам и действиям ее руководства вовсе не видно, что они горят желанием накачивать ВСУ тяжелым вооружением! А производитель этих танков (Leopard) и вовсе говорит, что ему, для того чтобы отправить их на Украину, нужно сначала разобрать их, подготовить, оснастить, модернизировать и собрать обратно! И что вся эта цепочка действий завершится только в 2024 году!»

Польша же, которой разрешили поставлять Leopard Киеву, располагает, по словам военного эксперта, лишь десятками единиц этой техники, которой не хватит для полноценной помощи ВСУ.

«Я не вижу каких-то серьезных угроз для российской спецоперации в связи с этим заседанием военных в «Рамштайне»

blockquote

«И давайте не забывать, что этими западными танками еще надо научиться грамотно управлять, — подчеркнул собеседник ОСН. — А на полноценную подготовку танкистов у украинцев просто нет времени. Так что я не вижу каких-то серьезных угроз для российской спецоперации в связи с этим заседанием военных в «Рамштайне»

Ранее военный эксперт Александр Перенджиев заявил о скором вступлении Польши в войну с Россией. По его словам, подготовка к польскому вторжению на Украину ведется уже давно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!