test

Общество

Генерал Соболев ответил на обвинения в запрете бород в зоне СВО

20 января 2023, 14:27
Фото: es.mil.ru
20 января 2023, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Тема бород и неухоженного внешнего вида у бойцов СВО неожиданно оказалась очень острой. Брить или не брить, мыться или не мыться во время боевых действий, и почему солдаты порой выглядят «как бомжи»? Ответ на этот вопрос дал человек, одним из первых поднявший эту тему — член комитета Госдумы по обороне, генерал Виктор Соболев. По его убеждению, даже военные действия не могут служить оправданием неаккуратности, и ответственность лежит на командирах и тыловых хозяйственных подразделениях.

«Еще раз говорю: о запрете на бороды никогда ничего не говорил. Более того, я был на осмотре готовности из частей Чеченской Республики, вот, видел бойцов — отлично экипированных и обученных, в форме военной со всеми знаками различия, с аккуратными бородами, как у главы республики. Поэтому было бы глупо сказать, что, вот, нельзя носить бороды.

Безусловно, военнослужащий даже в условиях боевых действий должен иметь аккуратный внешний вид, форму одежды, положенную уставом в этой воинской части, иметь на ней знаки различия, правильно носить все это снаряжение. Чтобы гражданские люди видели, что перед ними солдат, а не бомж. И чтобы солдаты вызывали если не восторг, то уважение», — отметил генерал Соболев.

Депутат выразил убежденность, что даже боевые действия не могут помешать военнослужащим соблюдать аккуратность во внешнем виде. Ведь порядок и дисциплина — основа для победы. Он привел слова маршала Жукова, который подчеркивал, что любая блестяще разработанная операция без соответствующего технического и тылового обеспечения останется красивыми стрелками на бумаге.

«Мы были долгое время лишены тыла. Солдат должен и мыться хотя бы 1 раз в неделю, для этого должны быть полевые бани. Они были в советское время и сейчас восстанавливаются — может быть, медленно, не так, как хотелось бы. Но солдат должен быть сыт, одет и обут в нормальную опрятную форму. Что касается бороды — если она необходима согласно религии, как все носят в Чеченской Республике, пусть носят. Но обратите внимание, как они экипированы и подтянуты, имееют достойный внешний вид. И, конечно, есть командиры, которые следят за тем, чтобы воин достойно выглядел», — подчеркнул депутат.

Генерал напомнил, что, в отличие от первых дней СВО, сегодня в штат введены хозяйственные подразделения, обеспечивающие материальное обеспечение армии. На их ответственности внешний вид бойцов. Все они должны менять белье и мыться хотя бы раз в неделю.

«Не может же быть такого, чтобы в зоне СВО не было воды. Вспомните хотя бы, как в начале операции не было кухонь, обходились сухпайками, теперь полевые кухни в частях мобилизованных положены по штату. Сегодня тыловое обеспечение налажено, уже нельзя сваливать на то, что там чего-то не хватает. У солдат должна быть нормальная жизнь, тем более, что сейчас мы не в наступлении, а в обороне. Поэтому никаких проблем с аккуратным внешним видом быть не должно. Снимать по одному взводу по графику и отправлять в полевые бани, когда это возможно. Чтобы не в ущерб той боевой деятельности, которая ведется. Но чтобы бойцы жили в достойных условиях», — резюмировал генерал.

Ранее Виктор Соболев рассказал, как налажено питание бойцов в рамках СВО. А военные специалисты дали советы, как вести себя мобилизованным, чтобы выжить, и поделились лайфхаками, защищающими от обморожения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!