test

Политика

Суд пересмотрит иск Пригожина к Венедиктову* о клевете

19 января 2023, 17:12
19 января 2023, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресненский суд Москвы пересмотрит иск предпринимателя Евгения Пригожина к бывшему главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову (признан Минюстом иноагентом), назвавшему его владельцем ЧВК «Вагнер». Об этом журналистам рассказала адвокат журналиста Калоя Ахильгова.

Она отметила, что в виду последних событий слова «хозяин ЧВК «Вагнер»» в отношении Пригожина не выглядят, как клевета. «Именно поэтому в Пресненский суд был подан иск о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам», — добавила юрист в беседе с РИА Новости.

Она напомнила, что сказанное в суде представителями бизнесмена сам Пригожин впоследствии открыто опроверг в беседе со СМИ, заявив о себе как об основателе и владельце упомянутой частной военной компании. В случае пересмотра иска Венедиктов также получит право требовать компенсацию.

Пригожин подал в суд на Венедиктова* в июне 2022 года, после того как журналист назвал его в эфире основателем ЧВК «Вагнер». В августе суд частично удовлетворил иск. В конце сентября Пригожин в СМИ признал, что он стоял за созданием группы в 2014 году.

Венедиктов* ранее объяснил, почему его признали иностранным агентом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

* внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!