test

Общество

Кипрские ученые назвали самые безопасные места в здании в случае ядерного взрыва

18 января 2023, 21:26
Фото: pixabay.com
18 января 2023, 21:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Кипрского университета Никосии с помощью компьютерного моделирования изучили последствия ядерного взрыва для человека. Они попытались найти наиболее безопасные места в здании и в то же время выявить самые опасные. Об этом сообщает The Hill.

Те, кто окажется вблизи от ядерного взрыва, вряд ли выживут. В то же время у исследователей есть несколько советов для людей в отдаленных районах. Им нужно держаться подальше от коридоров.

Самыми безопасными местами оказались углы комнат. По словам автора исследования Иоанниса Коккинакиса таким образом появляется шанс выжить даже в передней комнате, обращенной к взрыву.

Исследователи посоветовали тем, кто ищет убежище, держаться подальше от окон, дверей и коридоров, где высокая скорость взрывной волны может привести к серьезным травмам или смертельным исходам даже в прочных, армированных бетоном конструкциях.

В частности, они обнаружили, что тесные помещения в коридоре могут усилить силу взрывной волны.

Ранее сообщалось, что ученые рассчитали, какое воздействие взрыв ядерной боеголовки произведет на людей внутри помещений, укрепленных различными материалами.

Физики объяснили, что ядерный взрыв имеет три главных поражающих фактора – световое излучение, взрывная волна и радиация.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!