test

Общество

В Музее Победы открылась выставка об операции по прорыву блокады Ленинграда

18 января 2023, 19:13
Фото: пресс-служба Музея Победы
18 января 2023, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда в Музее Победы открылась выставка «Искра надежды». Временная экспозиция расскажет об этапах военной наступательной операции «Искра», проводимой в январе 1943 года.

Советские войска с 12 по 30 января прорвали блокаду силами Ленинградского и Волховского фронтов, частью сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия. По словам куратора выставки Елизаветы Голощаповой, операцию готовили в сжатые сроки и в строгой секретности.

«Все инженерные работы велись только ночью или в нелетную погоду. Для подготовки бойцов были построены тренировочные городки, которые воссоздавали немецкие оборонительные позиции в болотистой местности», – рассказала Голощапова.

В экспозицию попали порядка сотни подлинных раритетов из фондов Музея Победы, собраний школьных музеев и частных коллекций потомков полководцев. Среди экспонатов можно увидеть личные вещи руководивших операцией маршала Леонида Говорова, генерал-полковника инженерных войск Аркадия Хренова, а также предметы, найденные на местах боев на Невском пятачке.

Напомним, что в период январских праздников Музей Победы посетили почти 38,8 тысячи человек, что стало абсолютным рекордом для этого периода. В 2022 году эта цифра составила 25 тысяч посетителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!