test

Общество

Психолог Гладышева объяснила как появляется зависимость от азартных игр

17 января 2023, 16:43
17 января 2023, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Психолог Мария Гладышева говорит о том, что все человеческие зависимости проявляют себя по-разному. В первую очередь тут стоит обращать внимание на состояние человека. Зависимость от азартных игр идет вместе с другими. Об этом она рассказала РИАМО.

Так, при наличии любой зависимости, например такой как курение или еда, у человека появляется особое внутреннее состояние, а все остальное зависит о того, с чем он будет его ассоциировать.

Гладышева добавила, что на своем опыте наблюдала играющих людей с рядом других аддикций, тем же пристрастием к курению, наркотикам или алкоголю. Люди, которые начинают увлекаться азартными играми, склонны верить в чудо, в удачу, которая принесет им легкий заработок.

«То есть, зависимому человеку все равно, где и что делать, ему важно проживать это состояние. Он как будто понимает, что его все время к этому тянет. Он без этого не может», – добавила Гладышева.

blockquote

Зависимость от чего угодно может довести до крайностей, но все зависит от условий, в которых живет личность. Иногда человеку может помочь остановиться близкий или родственник, а иногда он и сам может это сделать, найдя определенного рода мотивацию. В пример психолог приводит две ситуации: если человек проиграл все, он видит, что у него ничего не осталось и заставляет себя остановиться. В другом же случае игрок считает, что так как ему больше нечего терять, он будет и дальше играть, но уже в минус.

«Человек может уже просто не выбраться из долговой ямы – всю последующую жизнь он будет разгребать кредиты. Он будет жить, не двигаясь к своим целям и удовольствиям», – сказала она.

blockquote

Также существует опасность того, что человек будет постоянно испытывать тягу к тому, от чего уже смог избавиться. Зависимость формирует привычку «когда мне плохо – я играю, мне хорошо – я играю, у меня появилось немного лишних денег – пойду получу удовольствие». У личности размываются границы в понимании того где есть болезнь, а где есть удовольствие.

«Даже если он старается держать себя в руках, то все равно все время, всю оставшуюся жизнь будет пытаться контролировать себя, свое сознание, чтобы не поддаваться зависимости», – заключила Гладышева.

blockquote

Напомним, что в обществе активно обсуждается вопрос о запрете к продаже энергетических напитков детям. На прошлой неделе эту тему поднял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Инициативу поддержали как врачи, так и представители общественных организаций. Общественная служба новостей выяснила у педиатра Анны Левадной, как влияет энергетики на здоровье детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!