test

Политика

Президент Литвы Науседа опасается, что Запад «устанет» от Украины

17 января 2023, 13:58
17 января 2023, 13:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Население западных стран может «устать» от конфликта на Украине, что замедлит оказание Киеву военной помощи. Об этом заявил во вторник в ходе панельной дискуссии «Защищая Европу» на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Литвы Гитанас Науседа.

«Есть несколько особенностей, которые утомляют западное сообщество, прежде всего высокая инфляция, инфляция энергоресурсов. Мы не особо привыкли к такому уровню инфляции», — признал литовский лидер.

При этом Науседа подчеркнул, что «99,9%» населения Литвы активно участвуют в поддержке Украины, поэтому он даже не может себе представить, чтобы в его стране прошли митинги против оказания помощи Киеву.

«Но понимаю, что ситуация в некоторых других странах другая. Президент Дуда упомянул, что отношение немецкого общества меняется, мнение немецкого общества совершенно иное по сравнению с литовским», — отметил президент, комментируя задержку поставок Германией на Украину танков Leopard.

Науседа на прошлой неделе сообщил об отправке на Украину новой партии оружия. Он выразил уверенность в том, что Литва в 2023 году поставит Украине «немало антидронов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!