test

Общество

Опрос показал, что каждый 10-й россиянин дает имена своим гаджетам

16 января 2023, 10:39
16 января 2023, 10:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждый десятый россиянин дает имена своим гаджетам. 42% жителей России разговаривают с устройствами, как с живыми существами, когда, например, те ломаются. Это следует из опроса, проведенного «Лабораторией Касперского», передает «Газета.ру».

Из них 68% опрошенных чаще всего разговаривают со своими смартфонами, 54% — с ноутбуками, 45% — с телевизорами. Кроме того «собеседниками» россиян стали электрические чайники и кофемашины (в 22% случаев), а также роботы-пылесосы (16%).

Эксперты объяснили такой феномен тем, что люди пользуются гаджетами по несколько лет, поэтому привыкают к ним и доверяют. Отсюда же появляется сочувствие к прибору, когда тот, например, падает, ломается и так далее.

«Зачастую люди доверяют роботизированным системам и делятся с гаджетами самой разной информацией», — сказал собеседник издания. Причем здесь нужно опасаться, ведь злоумышленники могут взломать гаджет и воспользоваться информацией, которую тот знает о человеке.

Ранее IT-эксперт Андрей Никандров предупредил россиян о вреде долгих разговоров по телефону. По его словам, частое ношение телефона в кармане может привести к проблемам со здоровьем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!