test

Спорт

РУСАДА представила WADA сведения об отсутствии вины Валиевой в допинг-скандале

13 января 2023, 19:55
13 января 2023, 19:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступило с заявлением после предоставления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) сведений относительно отсутствия вины фигуристки Камилы Валиевой в допинг-скандале. Об этом говорится в распространенном в пятницу, 13 января, пресс-релизе WADA.

В заявлении подчеркивается, что международная организация оставляет за собой право обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) по этому поводу и намерена им воспользоваться.

«Дисциплинарный трибунал установил, что, хотя спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, в этом нет с ее стороны «никакой вины или халатности», – говорится в заявлении.

Отмечается также, что по этой причине на Валиеву не было наложено никаких санкций, за исключением дисквалификации ее результатов на дату взятия пробы (25 декабря 2021 года).

Со своей стороны WADA запросило копию полного мотивированного решения, чтобы определить его соответствие требованиям Всемирного антидопингового кодекса.

Ранее сообщалось, что результаты опроса выявили главных спортсменов 2022 года по мнению россиян. Титул спортсмена года получила чемпионка России и Европы по фигурному катанию Камила Валиева, чье имя в качестве ответа на соответствующий вопрос назвали семь процентов респондентов.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!