test

Экономика

Bloomberg: Европа заменит российское дизельное топливо китайским

13 января 2023, 11:51
Фото: Pascal Meier / unsplash.com
13 января 2023, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Ключевым поставщиком дизельного топлива в Европу после 5 февраля, когда вступил запрет на поставки российских нефтепродуктов в страны Европейского союза (ЕС), станет Китай. Внимание на это обратили аналитики Bloomberg со ссылкой на Vortexa.

В 2022 году Евросоюз закупил около 220 миллионов баррелей российского дизтоплива. Энергетический консультант Юджин Линделл уверен, что заменить такой объем поставок реально, хоть и очень трудно.

На фоне анонса новых ограничений Пекин резко увеличил поставки топлива в Европу: экспорт из КНР может составить от 400 до 600 тысяч баррелей в день в первые шесть месяцев 2023-го.

Ранее уточнялось, что диспетчер российской энергосистемы «Системный оператор» планирует возобновить поставки электроэнергии в Европу.

Вместе с тем оператор «КазТрансОйл» намерен поставить из Казахстана в Германию 300 тысяч тонн нефти во время первого квартала наступившего года по системам нефтепроводов «Транснефти». Подробнее о планах Астаны читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!