test

Общество

Роспотребнадзор Петербурга объяснил, как защититься от «кракена»

12 января 2023, 11:46
Фото: Ömer Yıldız / unsplash.com
12 января 2023, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Появившийся в России штамм коронавирусной инфекции «кракен» более заразный, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Санкт-Петербурга. Эксперты уточнили также, что он распространяется быстрее ранее известных мутаций.

Специалисты также указали, что новый штамм представляет собой «рекомбинантную» подлинию мутации под названием «омикрон», появившуюся в 2022 году.

При этом вид COVID-19 не отличается высокой летальностью, переносится не тяжелее ранее известных мутаций. Сильнее остальных заражению «кракеном» подвержены пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями и дети.

Эксперты рекомендовали не опасаться «кракена» из-за того, что за почти три года пандемии определенный иммунитет к ковиду есть почти у всех. Правда, в Роспотребнадзоре напомнили о необходимости соблюдать меры личной санитарной безопасности.

Ранее стало известно, что первым в России пациентом с «кракеном» стала 32-летняя жительница Пензы. Девушка в последнее время не была за границей и не посещала других российских регионов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!