test

Эксклюзив

Что случилось с самолетами в США — авиаэксперт Гусаров объяснил, могли ли хакеры взломать систему оповещения пилотов

11 января 2023, 18:27
Фото: Kristopher Allison / unsplash.com
11 января 2023, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В США вторые сутки не могут наладить специальную систему оповещения пилотов . Из-за этого все рейсы были отменены властями.
1200 рейсов были отложены на поздний срок. Все перелеты внутренние
«Что ж, в авиационной отрасли Соединенных Штатов полный бардак», — заявил о ситуации корреспондент Sky News Марк Стоун.

Сведения о сбое в системе оповещения пилотов были подтверждены так же и в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA). Там заявили, что работать перестала система NOTAM, отвечающая за рассылку данных пилотам в реальном времени, связанных с опасностями полета и ограничениями.

О том, что это за система и могли ли ее взломать специально, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал авиаэксперт Роман Гусаров.

Он объяснил, что такое система NOTAM. По его словам, система представляет собой служебные телеграммы, которые очень важны для функционирования гражданской авиации. Они действительно рассылаются во все предприятия — непосредственно сотрудникам, пилотам, и нередко несут такую информацию, которая связана с обеспечением безопасности полетов.

«Вне работы этой системы практически даже и летать-то невозможно, потому что есть закрытые воздушные пространства, какие-то события. Все это происходит в реальном времени», — объяснил эксперт.

Гусаров подчеркнул, что безопасность в гражданской авиации строится на том, что обо всем, что бы ни происходило, знают оперативно и сразу все.

«Я не помню подобного прецедента, как сейчас»

blockquote

«Только при обеспечении этих условий можно минимизировать всевозможные риски. Соответственно, если система не работает, то это вызывает большие проблемы. Я не помню подобного прецедента, как сейчас», — отметил собеседник издания.

По его словам, неизвестно, насколько сейчас продвинуты хакеры, чтобы добраться до этой системы, но такую возможность не исключил.

«По крайней мере, в России для этой системы не используется интернет — там свои каналы связи, но опять-таки, даже если это изолированная система, то нет никаких гарантий, что в нее кто-то не может влезть», — уверен специалист.

По его словам, любую систему кто-то настраивает, всегда есть администраторы, у которых есть пароли, и вероятность стороннего вмешательства всегда присутствует.

«В России это невозможно, но как это работает в США, я не знаю»

blockquote

«Вряд ли это хакерская группа и через интернет она куда-то залезла. В России это невозможно, но как это работает в США, я не знаю, но думаю тоже там это вряд ли сочленено с интернетом. Во всяком случае для передачи данных всегда имелись альтернативные каналы», — заявил Гусаров.

По словам специалиста, если у американских летчиков стоит моноблок, то им нужно задуматься, как застраховаться от подобных случаев, чтобы было какое-то резервирование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!