test

Общество

Как «минировали» российские города после начала спецоперации

11 января 2023, 13:36
11 января 2023, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Москву снова кошмарят сообщениями о минировании всех городских торговых центров. На этот раз массовых эвакуаций ТЦ нет, однако сотрудники экстренных служб проводят выборочные проверки. Впрочем, это уже не первая волна «минирований» в этом году. А в прошлом — подобные информационные атаки на российские города проводились регулярно. С чего все начиналось и кто за этим стоит — в материале Общественной службы новостей.

Минирования после Нового года

Одной из первых от информационных атак в новом году пострадала Московская область. 10 января в региональное управление МЧС поступили сообщения о минировании 29 объектов. В результате было эвакуировано более 10 тысяч человек. После обследования зданий никаких взрывоопасных веществ и предметов не было обнаружено.

Уже на следующий день начали поступать сообщения о минировании школ в российских городах. Так, например, в Кисловодске эвакуировали все школы, сообщил глава города Евгений Моисеев в своем telegram-канале.

Столица и другие города России на протяжении всего прошлого года страдали от фейковых сообщений о минировании тех или иных зданий

blockquote

Также 11 января аноним сообщил, что все торговые центры в Москве заминированы. Об этом сообщили в РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб. Однако массовых эвакуаций было решено не проводить. Столица и другие города России на протяжении всего прошлого года страдали от фейковых сообщений о минировании тех или иных зданий.

Влияние спецоперации

Как отмечают представители экстренных служб и эксперты в области безопасности, сообщения о минированиях в основном принадлежат лицам из иностранных государств, в частности из Украины. Однако было бы неправильным говорить, что подобные информационные атаки участились именно после начала спецоперации. Еще до ее начала по стране прокатилась волна «минирований» школ. Анонимы срывали работу десятков учебных заведений.

Все началось с Екатеринбурга 12 января, когда эвакуировали почти все школы в городе. Затем сообщения о минированиях захлестнули Ростов-на-Дону. Там число заминированных объектов могло достигать 50 в день. От информационных атак в январе 2022 года пострадали Саратов, Красноярск, Нижний Новгород, Самара, Архангельск.

Угрозы минирования поступили в московские аэропорты и вокзалы уже 26 февраля

blockquote

После начала спецоперации ожидаемо уровень телефонного террора вырос. Угрозы минирования поступили в московские аэропорты и вокзалы уже 26 февраля. Также сообщалось об угрозе взрыва двух самолетов и торговых центров. Сообщения рассылались по электронной почте, сообщали тогда источники в экстренных службах.

В Москве также несколько раз минировали торговые центры. Например, в августе прошлого года вновь по электронной почте были разосланы сообщения о минировании всех ТЦ в городе. В декабре из-за подобных сообщений пришлось эвакуировать ТЦ «Речной».

Телефонные террористы в прошлом году добрались и до столичных школ. В октябре все начальные учебные заведения в городе получили сообщения об угрозе взрывов.

Сегодня экстренные службы уже отработали схему взаимодействия с телефонными террористами и стараются не проводить массовых эвакуаций. Вместо этого проводятся выборочные проверки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!