test

Культура

Не только «Чебурашка»: какие еще российские фильмы «рвали» отечественный кинопрокат

10 января 2023, 16:47
Фото: кадр из фильма Чебурашка, 2022 (реж. Дмитрий Дьяченко)
10 января 2023, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

«Чебурашка» на десятый день показа в кинотеатрах стал самым кассовым фильмом отечественного производства. Финансовый успех семейной комедии режиссера Дмитрия Дьяченко – прекрасный повод вспомнить, какие еще отечественные фильмы выстреливали в российском прокате в последние десятилетия.

Холоп, 2019 (реж. Клим Шипенко)

Комедийный фильм «Холоп» режиссера Клима Шипенко занимал первую строчку в списке самых кассовых отечественных лент до тех пор, пока «Чебурашка» не опередил его. Лента с сербским актером Милошем Биковичем в главной роли с легкостью преодолела трехмиллиардный рубеж, чем вызвала немало удивления. Успех «Холопа» связывают не только с жанром сказки, который считается «дефицитным» в современной российской киноиндустрии, но и с грамотной рекламной кампанией.

Фото: кадр из фильма «Холоп» (2019, реж. Клим Шипенко)

«Легенда №17», 2013 (реж. Николай Лебедев) и «Движение вверх», 2017 (реж. Антон Мегердичев)

Спортивные драмы, основанные на реальных событиях, внезапно вошли в моду в российском кино начала 10-ых годов. Это понимали продюсеры «Легенды №17», поэтому уже через 4 года по тем же лекалам сняли фильм «Движение вверх» о легендарной победе советских баскетболистов над американцами на Олимпиаде 1972 года. Голливудский монтаж масштабных баталий, как оказалось, отлично уживается с русской сентиментальностью, поэтому в прокате картина собрала рекордные для 2017 года 3 миллиарда рублей.

«Т-34», 2019 (реж. Алексей Сидоров) и «Сталинград», 2013 (реж. Федор Бондарчук)

Больший интерес, чем драмы о прославлении советского спорта, у российского зрителя вызывают только фильмы на военную тематику. За последние 20 лет таких в российский прокат выходило немало. Сначала был «Сталинград» Федора Бондарчука, который, кстати сказать, празднует в этом году десятилетний юбилей, а позже – Т-34 с Александром Петровым в главной роли. Однако несмотря на прокатный успех, такие фильмы очень часто критикуют за неправдоподобность, избитые клише и слабый сценарий.

Федор Бондачрук, фото: kino-teatr.ru

Трилогия «Последний богатырь», 2017-2021 (реж. Дмитрий Дьяченко)

Сиквелы, которым удалось превзойти успех оригинального фильма – случай беспрецедентный не только для российского кинопроизводства, но и для Голливуда. Заключительная часть трилогии «Последний богатырь» про Ивана, неожиданно получившего богатырскую силу и оказавшегося в сказочном мире, собрала 2 миллиарда рублей, когда как первый фильм на 500 миллионов меньше.

«Ирония судьбы. Продолжение», 2007 (реж. Тимур. Бекмамбетов) 

Несмотря на смешанные отзывы от критиков и зрителей, продолжение культовой классики Эльдара Рязанова заработало отличную кассу. Работа режиссера Тимура Бекмамбетова – единственный российский фильм нулевых, который смог собрать миллиард рублей в отечественном прокате. А еще это первый российский фильм, в котором так навязчиво используется продакт плейсмент, т.е. интеграция скрытой рекламой.

Ранее стало известно, что голливудские студии все чаще выпускают ремейки советской классики, заимствуя сценарии у русских коллег. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!