test

Общество

Диетолог Соломатина рассказала о неожиданных плюсах избыточного веса

10 января 2023, 17:11
Фото: freepik.com
10 января 2023, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Небольшой избыточный вес способен иногда оказывать положительное влияние на организм. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» заявила диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, полные люди не так часто болеют. Специалист отметила, что жир является резервным источником энергии, поэтому у него присутствует теплоизолирующий эффект.

«После инсульта люди с небольшим лишним весом выживают с большей вероятностью. Наверное, тут идет речь о том, что последствия вызывают истощение организма и невозможность принимать пищу. Там этот жир нужен для простраивания структуры головного мозга», — подчеркнула эксперт. 

Кроме того, она назвала лишний вес «подушкой» безопасности для внутренних органов. Соломатина объяснила, что с возрастом органы начинают провисать, а жир помогает их поддерживать.

Однако врач напомнила, что избыточный вес является угрозой.

«Есть цифры, которые укладываются по формуле индекса массы тела в норму — от 19 до 25. Далее до 30 будет лишний вес, но это еще не ожирение», — резюмировала она.

Ранее диетолог-эндокринолог Майра Рау рассказала о способе справиться с набором веса, вызванном праздничными застольями.

Диетолог также посоветовала избегать добавления сахара в напитки и не забывать пить воду. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!