test

Политика

Баранец рассказал о причинах назначения генерала Лапина начальником Главштаба Сухопутных войск

10 января 2023, 14:13
Александр Лапин. Фото: mil.ru
10 января 2023, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Назначение генерал-полковника Лапина начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил — взвешенное решение Кремля. Несмотря на критику отдельных лиц, Александр Лапин — достойный военачальник, которому порой доставались «плохие карты», заявил военный обозреватель «МК» Виктор Баранец. В беседе с Общественной службой новостей аналитик дал оценку кадровому решению и рассказал, что изменится после назначения Лапина на новую высокую должность.

Напомним, что генерал-полковник Александр Лапин командовал группировкой российских войск «Центр» в рамках СВО.

«Это грамотное, взвешенное решение, несмотря на критические замечания некоторых посторонних военачальников. Вообще не бывает генералов с простыми судьбами. Лапин из тех генералов, которые вместе с сыновьями находятся на поле боя. У него сын командир танкового полка, был контужен, но не ушел с поля боя. Лапину просто не повезло: были допущены некоторые просчеты, которые вызвали резкую критику, в том числе и со стороны Кадырова. Но Лапин — боевой генерал, у него опыт командования в Сирии, потом в СВО, где ему достался самый трудный момент, когда еще ощущалась нехватка оружия, беспилотников, средств связи. А противник на тот момент на некоторых участках имел трех- и пятикратное превосходство в личном составе! Вот с чем воевал Лапин», — высказался Виктор Баранец.

Несмотря на то, что в начале СВО генералу пришлось работать с неподготовленными кадрами, он провел несколько блестящих операций. И, чтобы спасти личный состав, вынужден был оставлять некоторые опорные пункты. Это стандартная ситуация во время боевых действий, за которую недопустимо публично критиковать военных, убежден обозреватель.

Он напомнил, что генерал Лапин — Герой Российской Федерации, давно и прочно зарекомендовавший себя. И в Кремле, и в Минобороны прекрасно понимают ситуацию. Именно поэтому ему предложили столь высокий и ответственный пост.

Фактически с должности командующего Центрального военного округа Лапин уходит, чтобы возглавить самый крупный вид войск России. При этом перед боевым генералом сразу встанут сложные задачи.

«Шойгу проводит целую амбициозную реформу, которая затрагивает и войска, и вооружение. Новые дивизии, новые корпуса. И львиная доля нововведений коснется сухопутных войск. Лапину предстоит решение труднейших задач. И, конечно, мне бы хотелось, чтобы Минобороны и Кремль помогли ему в реализации задач, которые поставил Путин», — добавил Виктор Баранец.

Ранее специалисты рассказали о «часе икс» для командующего российской группировкой войск в зоне СВО генерала Суровикина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!