test

Культура

«ВЗГЛЯД»: Спецоперация меняет российскую культуру в лучшую сторону

9 января 2023, 14:04
9 января 2023, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В российской культуре в настоящее время происходит что-то схожее с тем, что наблюдалось после революции 1917 года. Россияне в массовом порядке отказываются от прежних кумиров и создают новых. Внимание на это обратили журналисты издания «Взгляд».

Октябрьскую революцию не просто так называют эпохой рождения шедевров русской культуры.  На попытки культурной отмены деятели искусства отвечали созданием новых произведений, которые осмысливали судьбу современной России.

После начала СВО трансформации в первую очередь подлежали те культурные институты, чья работа была тесно связана с западным зрителем – к примеру, Большой театр и Мариинка. «Сейчас не время для русского балета, не лучший сезон для Чехова и даже Пушкина», – заявлял польский министр культуры Петр Глиньский.

Впрочем, уже спустя полгода после начала СВО Запад понял, что не готов отказаться от русского культурного наследия. К зиме европейские и американские театры возобновили показы русских произведений, правда, часто убрав имена авторов из афиш. «Так что культура отмены в исполнении Запада выглядит как мелкие гадости в адрес России, которые россияне так или иначе переживут», – отмечает источник.

Хуже досталось только российскому кинобизнесу, который в начале марта 2022 года пережил уход голливудских компаний. Большинство экспертов сходятся во мнении, что таким образом Запад сам распахнул перед нашим кинопроизводством окно возможностей – для развития и популяризации отечественных фильмов.

Ранее журналист РИА Новостей Дмитрий Косырев пришел к выводу, что уехавшей из России оппозиции остается петь чужие песни. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!