test

В мире

В Великобритании в одной из машин правительства нашли отслеживающее устройство

7 января 2023, 16:00
7 января 2023, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В Великобритании, в одной из машин, которой пользуются члены правительства и дипломаты, удалось найти отслеживающее координаты устройство. Об этом сообщила газета «i» со ссылкой на источники в спецслужбах страны.

По словам сотрудника британской контрразведки, машины были проверены очень тщательно. Их «разобрали по винтику» из-за ряда опасений у представителей власти Великобритании по поводу вопросов, связанных со шпионажем. Удалось обнаружить небольшую SIM-карту, которая отправляла информацию о своем местоположении. Сотрудники спецслужб считают, что за установкой датчиков может стоять разведка КНР.

«Это дает возможность собирать информацию о правительстве в течение многих месяцев и лет, постоянно отслеживая перемещения, постоянно создавая подробную картину ведущейся деятельности», — отметил источник.

blockquote

Другой собеседник газеты, являвшийся сотрудником службы безопасности страны, допустил, что данные о перемещении британских высокопоставленных лиц могли получать как китайские, так и российские спецслужбы.

Ранее премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса уличили в применении возможностей спецслужб для слежки за десятками людей, среди которых оказались его потенциальные политические оппоненты, а также министры, журналисты и известные бизнесмены. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!