test

Политика

Военный эксперт Кедми рассказал о слабости НАТО, которая стала явной после атаки на Ливию

4 января 2023, 17:05
4 января 2023, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший руководитель израильских спецслужб, военный эксперт Яков Кедми рассказал о главной слабости стран НАТО. По словам эксперта, Североатлантический альянс существует в ситуации хронического дефицита вооружения, что проявилось ещё во время вооруженного конфликта в Ливии. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Кедми считает, что ливийский конфликт является показательным для понимания реальной боеспособности сил альянса. Так, по его словам, уже спустя неделю активного ведения бомбардировок силами авиации НАТО, входящие в альянс страны стали отправлять в США запрос на поставку закончившихся боеприпасов.

Эксперт полагает, что такое быстрое израсходование боеприпасов во время конфликта с маленькой страной свидетельствует о крайне низкой оснащенности Североатлантического альянса. По его оценкам, такая ситуация сохранилась и на сегодняшний день. В частности, он считает, что именно по этой причине страны НАТО стараются избегать прямой военной конфронтации с Россией.

«С того провала ничего не изменилось. Их арсеналы уже почти пусты. Им просто нечем воевать с Россией. Они снимают последнее вооружение с собственных ВС, чтобы отправить на Украину», – подытожил Кедми.

Ранее стало известно об оценке, которую Яков Кедми дал вере западного военного командования в использование Россией ядерного вооружения. Он считает, что западные военачальники всерьёз относятся к данной возможности и полагают, что в некоторых критических обстоятельствах Россия действительно способна на это. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!