test

Экономика

Украина получила от Запада более 31 миллиарда долларов в 2022 году

31 декабря 2022, 12:35
31 декабря 2022, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в 2022 году Украина получила от стран Евросоюза более 31 миллиарда долларов. Об этом сообщает «Военное обозрение».

По его подсчетам, общие затраты Украины на оборону в 2022 году составили около 1,2 триллионов гривен. Кроме того, за последние 10 месяцев этого года Украина «привлекла» более 31 миллиарда долларов от «партнеров», сообщил Денис Шмыгаль.

По данным источника, шестую часть оборонной казны составила продажа военных облигаций.

Согласно заявлению министра финансов Украины Сергея Марченко, объем средств из собственных источников страны составляет лишь треть от всего дохода. Остальные две части, по данным источника, составляют гранты и кредиты «иностранных партнеров».

Ранее обозреватель польского издания Myśl Polska Витольд Модзелевский предупредил Запад о печальных последствиях поддержки Украины. Журналист отметил, что страны Запада истощаются на фоне серьезной финансовой и военной поддержки Киева.

Вместе с тем, несмотря на обильную поддержку Запада, украинская экономика может пострадать от высокой инфляции в 2023 году. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также о поддержке Украины поговорили гости в эфире программы ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!