test

Интересное

Как красиво подать красную икру к новогоднему столу

30 декабря 2022, 13:35
30 декабря 2022, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Красная икра — неотъемлемая часть новогоднего стола. Однако многие привыкли ее подавать в розетках, размазывать тонким слоем на хлеб с маслом или просто раскладывать ее в небольшие пиалки. Чтобы в этом году не повторяться, Общественная служба новостей рассказывает, как красиво и оригинально подать красную икру к новогоднему столу.

Красиво разложенная красная икра лучше всего усваивается организмом совместно с яичным желтком и овощными блюдами. Однако есть ее в больших количествах диетологи не советуют, так как в икре много холестерина.

Картофельные драники с икрой

Тщательно промойте и почистите картофель. Натрите его на мелкой терке. Посолите, вбейте яйцо и добавьте немного пшеничной муки. Поджарьте небольшие драники с каждой стороны до золотистого цвета. На каждый из них положите ложку сметаны, украсьте сверху икрой и посыпьте зеленью.

фото: https://cooking.nytimes.com

Икра на чипсах

Такую закуску нужно подавать сразу, когда пришли гости, чтобы чипсы не успели размокнуть. Для подачи необходимы крупные плотные чипсы. Хорошо подойдут с солью, сметаной или сырным ароматом. На чипсину выложите ложечку красной икры и сверху добавьте холодную стружку из сливочного масла. Украсьте свежей петрушкой.

Блины с икрой

Испеките тоненькие блинчики. Можно купить готовые и просто разогреть, при желании. Каждый блин промажьте сливочным или творожным сыром. Можно добавить кусочки авокадо. Скрутите рулетики. Нарежьте на несколько маленьких роллов и уложите на блюдо вертикально. Сверху положите икру. Украсьте укропом и цедрой лимона.

Чтобы блюдо выглядело более празднично, можно в процессе приготовления блинчиков добавить в тесто измельченный шпинат, тогда они окрасятся в ярко-зеленый цвет, и блюдо получится по-новогоднему ярким.

Икра на крекерах

Чтобы не делать стандартные бутерброды, можно хлеб заменить на несладкие крекеры. Обычно кулинары готовят сливочный крем, который помещают в кондитерский мешок, и аккуратно выдавливают его на крекеры.

Сливочный крем готовится просто: смешайте в соотношении 1 : 1 творожный сыр и мягкое сливочное масло. Добавьте специи, зелень по вкусу и хорошо размешайте. Выдавите крем на крекеры и дайте часик им пропитаться. Перед приходом гостей выложите на каждый крекер икру и украсьте цедрой лимона при желании.

фото: https://ru.freepik.com

Канапе с семгой и икрой

Для канапе вам понадобятся специальные формочки. Смешайте сливочное масло и хрен. Вырежьте формочки из тостового хлеба, намажьте их соусом. Затем на масло выложите тонкие ломтики семги. На семгу положите икру. Украсьте зеленью и кусочком лимона.

Яйца с икрой

Отварите куриные или перепелиные яйца вкрутую. Аккуратно очистите и разрежьте на две части. Желтки положите в отдельную миску, а белки выложите на блюдо с салатными листьями. К желткам добавьте мелко рубленный укроп и небольшое количество майонеза. Тщательно перемешайте смесь и заполните ей белки. Сверху разложите красную икру. Украсьте зеленью или цедрой лимона.

Тарталетки с икрой

Тарталетки — это небольшая корзиночка из песочного теста, которую наполняют разными начинками. Сначала положите в нее наполнитель: сливочное масло смешайте с творожным сыром или творогом. Также в крем можно добавить рубленую зелень, сыр, хорошо растертые желтки или яичные белки, натертые на мелкой терке. Сверху украсьте тарталетку икрой, добавьте розочку из красной рыбы или креветку и веточку зелени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!