test

Эксклюзив

Баранец: Украина провоцирует Белоруссию, чтобы втянуть в конфликт НАТО

30 декабря 2022, 13:01
30 декабря 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

29 декабря белорусское информационное агентство БелТА сообщило о падении украинской ракеты С-300 в Брестской области. Впоследствии выяснилось, что ракета была выпущена с территории Украины. Вероятность вступления Белоруссии в конфликт с Украиной на стороне России оценил военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец в разговоре с Общественной службой новостей.

«Если Украина будет продолжать бомбить Белоруссию ракетами С-300 или другими, то страна вступит в войну, причем и на своей стороне, и на стороне России. Пока что есть надежда, что этого не произойдет», — заявил эксперт.

blockquote

По его словам, Украина яростно провоцирует Белоруссию на ответные действия, ведь на территорию наших союзников прилетело уже немало ракет, в том числе и «Точка-У», которая по счастливой случайности упала в реку. Стрельба ракетами С-300 — это уже более серьезная игра, уверен Баранец, однако пока нельзя твердо заявлять, что этот выстрел был сделан умышленно.

«Сейчас есть две версии — либо это было сделано умышленно, либо это ошибка украинских зенитчиков-ракетчиков. Белорусская сторона официально ответила очень разумно: пока мы работаем над двумя версиями, что это или ошибка, или провокация», — отметил Баранец.

По словам полковника, провокация со стороны Украины возможна с целью втянуть НАТО в войну против Белоруссии и России. Собеседник ОСН подчеркивает, что сегодняшнее молчание Лукашенко является благом для всех.

«А что было бы, если б эта ракета попала в белорусскую атомную электростанцию или в гигантский химический завод? Должен был бы последовать незамедлительный ответ, а это сразу была бы война, но уже белорусско-украинская. После этого Зеленский бы кричал: «О, на нас нападают, помогите!» Хотя нападение было не на Белоруссию, а на союзное государство, то есть в том числе на Россию», — заявил эксперт.

Баранец напомнил, что согласно доктрине союзного государства России и Белоруссии, нападение на одного его члена считается нападением на всех, а в случае следующей провокации ответ последует со стороны обеих стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!