test

Экономика

Путин разрешил в рамках контрсанкций повышать ставки таможенных пошлин

29 декабря 2022, 17:13
29 декабря 2022, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин расширил список специальных экономических мер, принимаемых в ответ на антироссийские санкции. В их число вошли повышенные ставки таможенных пошлин, говорится в опубликованном в четверг, 29 декабря, указе главы государства.

Речь идет о введении повышенных таможенных пошлин на ввоз и вывоз из России определенных видов продукции. Перечень такой продукции будет утвержден кабмином. В настоящее время мера рассчитана до конца следующего года.

Подписанный документ вносит дополнения в указ от 8 марта, который предусматривает ограничение или запрет на вывоз и ввоз товаров по спискам, утвержденным правительством. В рамках мартовского указа был приостановлен вывоз более 200 наименований товаров и оборудования.

В перечень вошли медицинское, технологическое, телекоммуникационное и другие виды оборудования. Исключения были сделаны для стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу, а также Южной Осетии и Абхазии.

Путин ранее также ввел пошлины за признание иностранного образования. Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!