test

Экономика

СМИ: акции Tesla и Apple резко подешевели на фоне проблем с поставками компонентов

28 декабря 2022, 11:53
28 декабря 2022, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Акции американских корпораций Apple и Tesla резко упали в цене из-за опасений инвесторов по поводу возможных проблем с поставками компонентов из КНР. Об этом в среду, 28 декабря, пишет Би-би-си.

Стоимость акции Tesla упала на $109, что на 73% меньше по сравнению с ноябрьским рекордом компании, когда стоимость ценных бумаг опустилась до $130. Это, в свою очередь, стало самым низким показателем с лета 2021 года.

Компании сталкивались с трудностями в обеспечении производства в Китае из-за политики «нулевой терпимости» Пекина к коронавирусу и недельных локдаунов. После начала отмены ограничений они также столкнулись с кадровым кризисом.

Ожидается, что инвесторы и дальше будут проявлять осторожность и воздерживаться от крупных вложений на фоне повышения процентных ставок регуляторами по всему миру и общего замедления роста мировой экономики.

В начале декабря сообщалось, что Apple ускорила перенос производства из Китая. На данный момент, компания планирует увеличить свои предприятия в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!