test

В мире

NYT: Осуществлять подводное наблюдение за «СП — 1» было практически невозможно

28 декабря 2022, 09:11
Фото: Danish Defense Ministry
28 декабря 2022, 09:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Балтийское море идеально подходит для совершения диверсий, подобных инциденту на «Северном потоке», пишет The New York Times.

В материале издания говорится, что дно моря пересекают трубы, за которыми никто не наблюдает, в то время, как по морскому пространству ходят суда из девяти стран, которые могут легко исчезнуть из вида, отключив системы слежения.

NYT напомнила, что в свое время, аналитики писали об уязвимости трубопровода, поскольку осуществлять подводное наблюдение за ним практически невозможно.

Так, в 2007 Шведское оборонное исследовательское агентство провело анализ и выдвинуло сценарий, что будет достаточно одного водолаза для установки взрывного устройства. Американская газета пишет, что подрыв «Северного потока» до сих пор остается загадкой.

Однако, издание указало, что осуществление диверсии на важнейшем объекте энергетической инфраструктуры можно расценивать как военную агрессию.

Кроме того, NYT подчеркнула, что российской стороне взрывы не выгодны, а если подрыв трубопровода совершили Евросоюз или НАТО, то это будет иметь значительные последствия.

Из-за малого количества улик, поднятых со дна моря, результата в расследовании диверсии можно добиться лишь при помощи перехвата данных, которым занимаются разведслужбы.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, российское посольство в Соединенных Штатах заявило о том, что Москва продолжит настаивать на участии в расследовании инцидента на трубопроводах «Северный поток», а также не позволит «замести правду под ковер».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!