test

Общество

Что такое эффект плацебо, и как работает самолечение — рассказ врача

27 декабря 2022, 13:06
27 декабря 2022, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Что такое эффект плацебо?

Термин довольно популярный, однако немногие в полной мере понимают, что он означает. Чаще всего под ним понимают самовнушение человека, благодаря которому препарат, на деле являющийся «пустышкой», способен оказывать реальный лечебный эффект. Об истории эффекта плацебо и его применении в рандомизированных клинических исследованиях Общественной службе новостей рассказал доктор биологических наук, доктор технических наук, экс-директор НИИ «БИНАР» Российской академии медико-технических наук Алексей Диашев.

«Есть такая легенда: был врач Пласибо, который лечил записками. Он писал записки и давал их пациентам. В записке было сказано, например: “У вас пройдет голова”. И человек носил записку у себя в кармане, верил этому врачу, и у него действительно все проходило. Так же работают все нынешние колдуны, экстрасенсы. Это и про методы Анатолия Кашпировского, и про деятельность Аллана Чумака: ставьте бутылочку с водой и главное — поверьте, что это вам поможет. Это тоже можно отнести к эффекту плацебо. То есть, грубо говоря, это глубокая перестройка центральной нервной системы, которая отвечает за нашу с вами безопасность. Если вы ей доказываете, что вам нужно вылечиться, что от этого будет польза, то организм сам начинает восстанавливаться», — рассказал эксперт.

Если не принимать в расчет легенды, то само слово «плацебо» в переводе с латыни означает «буду угоден, понравлюсь». Понятие действительно зародилось в Средние века, а в медицинском контексте впервые было определено в XVIII веке как «банальный метод или лекарство». Позже, в XIX веке, под плацебо понималось «любое лекарство, подобранное для удовлетворения больного, нежели для его пользы».

В наши дни наиболее широко эффект плацебо применяется при РКИ — рандомизированных клинических исследованиях новых лекарственных препаратов. Испытания проводятся вслепую: одной группе людей дают сам препарат, а другой — пустышку, плацебо.

«В какой бы то ни было группе внушаемых людей всегда не более 25%. И если в контрольной группе, где дают реальный препарат, 75% он должен помочь, а 25% — нет, то в группе с плацебо будет обратный эффект: 25% людей будут выздоравливать, даже принимая мел, в то время как оставшиеся 75% не ощутят улучшений», — объяснил ученый.

blockquote

Наш головной мозг способен на многое, утверждает Диашев. В медицине есть такая присказка: «70% успеха — это слово врача». Если вы понимаете, чем вы заболели и, грубо говоря, верите в успех лечения, то головной мозг, как ему и положено, направляет ваш иммунитет и все силы на выздоровление. Мы способны сами лечить массу патологий, в том числе и неизлечимых, уверен собеседник ОСН.

Можно назвать это силой мысли. По словам биолога, для этого в том числе и существует головной мозг, который анализирует все патологии и заболевания, но иногда пропускает какие-то мелкие функциональные сбои и не отвечает за данный процесс. Если человеку конкретизировать и дать возможность поверить в возможность излечения, а самое главное — знать, как это сделать, то организм способен самостоятельно восстанавливаться, регенерироваться. Это так называемый саногенез.

«С такой точки зрения эффект плацебо — это система излечения. Но обратный процесс тоже им считается. Например, существует так называемое кодирование от пьянки. Основная его задача заключается в том, чтобы человек поверил: если он выпьет водки, то с ним может случиться все что угодно. Это касается не только алкоголизма, а вообще любых зависимых поведений. На чем построено лечение? На страхе смерти», — отметил Диашев.

Ученый вспомнил мастера этого дела Александра Довженко, который первым в СССР начал кодировать от алкоголизма методом внушения, в результате которого человек способен фактически сам себя развести и самоуничтожиться в случае четкого доверия и веры в какое-то событие. Также это называют эффектом ноцебо — как антитезу плацебо, когда препарат не обладает реальным фармакологическим действием, но вызывает у пациента отрицательную реакцию.

Биолог подчеркивает, что человек очень внушаем. При этом на сегодняшний день никто толком не знает, как работает человеческое сознание. Единственное, что очевидно, — чрезвычайно важно позитивно мыслить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!