test

Политика

Сенатор Климов предложил перенести штаб-квартиру ООН в «подлинно нейтральную» Монголию

27 декабря 2022, 11:23
27 декабря 2022, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Штаб-квартиру Организации Объединенных наций (ООН) следовало бы перенести из Нью-Йорка в Улан-Батор. Монголия идеально подходит для этого, так как не состоит в военных блоках и располагается в центре Евразии, где живут пять миллиардов людей из восьми. Такое мнение высказал зампред комитета Совфеда по международной политике Андрей Климов в своем Телеграм-канале.

Он назвал Монголию «подлинно нейтральной» страной, отметив, что такое решение смогло бы уравновесить участие в Совбезе ООН Америки, Британии, Франции со странами Азии, Африки и Латинской Америки. А также это в целом покажет всем, что ООН еще сохраняет свое международное значение.

«Думаю, там должны быть места для таких стран, как Бразилия, Индия, ЮАР. Генсек ООН также не должен, на мой взгляд, быть выходцем из страны, входящей в такие агрессивные военные блоки, как НАТО. А в секретариате ООН не должно быть перекосов в пользу гегемонистских структур вроде G7», — убежден Климов.

Он также прокомментировал желание украинского МИД провести «мирный саммит» на площадке ООН, прежде выгнав из организации Россию. Сенатор подчеркнул, что это была «идея киевских марионеток Вашингтона». Он также уверен, что, если бы настолько дикое предложение сделали генсеку Организации Объединенных наций Гутерришу непосредственно в Америке, то он вполне мог бы согласиться.

В заключение парламентарий заявил, что ООН все больше подсуживает Госдепу США, а потому пора создать «подлинно всемирные площадки, где нет места неоколониализму и неонацизму».

Ранее глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что идея Киева провести «мирный саммит» при участии ООН представляет из себя надежду устроить суд над РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!