test

Политика

РИА Новости: Запад решил сыграть с Россией в ядерную «русскую рулетку»

27 декабря 2022, 08:44
27 декабря 2022, 08:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Об угрозе ядерной войны так много не говорили, наверное, со времен Карибского кризиса 60-летней давности, пишет РИА Новости.

В материале агентства указывается, что Карибский кризис был скоротечным, в то время, как сейчас уже на протяжении десяти месяцев обсуждаются риски перерастания украинского конфликта в ядерную войну между Москвой и Вашингтоном.

«Никто не хочет мировой войны, но при этом именно Запад продолжает играть в «русскую рулетку», — говорится в статье.

Автор публикации привел слова Джона Миршаймера, известного американского ученого и профессора, обратившего внимание, что именно коллективный Запад несет ответственность за конфликт на Украине.

Миршаймер также отметил чрезвычайную опасность ставки на поражение российской стороны.

Профессор Чикагского университета высказался следующим образом: «На Западе ведут всевозможные разговоры о победе над Россией на территории Украины, подрыве ее экономики, смене режима, а может, даже распаде по принципу СССР. У этого государства тысячи боеголовок, и оно наверняка их применит, окажись его существование под угрозой».

Миршаймер, в качестве примера, привел нападение Японии на американский Перл-Харбор 7 декабря 1941 года, когда Вашингтон всячески пытался «задушить» Токио экономически.

По его словам, нужно быть чрезвычайно осторожным, имея дело с вооруженным до зубов «врагом-сверхгосударством», поскольку вероятность ядерного удара растет, если противник окажется загнанным в угол под угрозой собственного существования.

«Всегда есть порог, на котором они будут вынуждены остановиться, испугавшись крутить барабан «русской рулетки», — пишет автор РИА Новости.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что политика Запада, направленная на тотальное сдерживание Москвы, является крайне опасной и несет риски вооруженного столкновения ядерных держав.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!