test

Общество

Как быстро и правильно высушить обувь, чтобы не испортить ее

26 декабря 2022, 21:06
26 декабря 2022, 21:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Зимой мы нередко возвращаемся домой с мокрыми ногами — свое дело делают снегопады, резкие перепады температур и реагенты, щедро рассыпаемые по тротуарам коммунальщиками.

Ставить обувь на батареи и другие отопительные приборы не рекомендуется, особенно если речь идет о паре из натуральной кожи или замши. Но как быть, если высушить сапоги нужно быстро? Общественная служба новостей расскажет, как правильно сушить обувь, чтобы не испортить ее внешний вид.

Основные правила

Пожалуй, главное правило, которому нужно следовать — начинать процесс сушки как можно быстрее. Возьмите за правило, придя с улицы, сразу же удалять загрязнения, чтобы они не успевали въедаться в поверхность. Исключение стоит сделать лишь для натуральной замши, ее чистят только в сухом виде при помощи щетки — никаких мокрых губок или влажных тряпок нежный материал не терпит.

Если есть возможность, обязательно вытащите стельки и просушивайте их отдельно. Так выйдет быстрее и эффективнее. То же самое относится и к шнуркам, так как они затрудняют циркуляцию воздуха внутри изделия.

Чтобы любимая пара не деформировалась, и на ней не появлялись неприглядные заломы и трещины, крайне желательно использовать специальные колодки из пластика или дерева — они помогут сохранить форму и вернуть первоначальный вид. На худой конец, внутрь можно засунуть скомканную газету. Кстати, у этого способа есть еще одно важное преимущество: бумага впитает лишнюю влагу, и обувь просохнет быстрее.

Как быстро и правильно высушить обувь изнутри: проверенные лайфхаки

1.    Купите сушилку для обуви. Пожалуй, самый очевидный совет. Помойте ботинки, вытрите снаружи бумажным полотенцем или мягкой тканью, а внутрь положите подключенные к розетке приборы. Сушилка нагревается до оптимальной температуры, не вредит коже и способствует быстрому и равномерному высыханию. Некоторые модели производители оснащают ультрафиолетовыми лампами, которые убивают бактерии и предотвращают появление неприятного запаха. В общем, сплошные плюсы. Для детской обуви можно найти гаджеты уменьшенного размера.

2.    Набейте сапоги бумагой. Дедовский метод, который мы уже упоминали выше. Подойдет газета, бумажные полотенца, даже туалетная бумага. Главное, не перебарщивать с количеством и менять наполнитель по мере того, как он будет намокать.

3.    Оберните обувь полотенцем изнутри и снаружи. Ткань будет впитывать воду, и изделие высохнет быстрее. Не забывайте менять полотенца по мере намокания.

4.    Позаимствуйте у кошки наполнитель для лотка. Его гранулы отлично впитывают влагу. Собственно говоря, для этого они и предназначаются. Насыпьте 3-4 сантиметра наполнителя в глубокий таз или ведро и поставьте в него ботинки или сапоги носками вниз. Закройте емкость крышкой подходящего размера. За ночь обувь должна просохнуть. Вместо наполнителя для кошачьего туалета можно использовать обычный рис. Он тоже хорошо поглощает влагу и поможет быстро высушить обувь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!