test

В мире

Политолог Ибрагим предрек Британии утрату влияния над Шотландией в пользу Путина

26 декабря 2022, 19:55
26 декабря 2022, 19:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае проведения в Шотландии референдума о независимости национальной безопасности Великобритании может угрожать опасность. Такое мнение выразил эксперт по внешней политике Азим Ибрагим в интервью британскому изданию Express.

По словам эксперта, независимость Шотландии поставила бы Соединенное королевство в «очень странную, опасную ситуацию». Ибрагим подчеркнул, что такое решение повлечет за собой очень уязвимое с экономической точки зрения положение, которым может воспользоваться президент РФ Владимир Путин в своих интересах.

«Когда вы экономически уязвимы, такие, как Путин, придут, чтобы попытаться выручить Шотландию в надежде получить какие-то рычаги воздействия», – приводит издание слова Ибрагима.

Он добавил, что такое положение, когда на севере будет находиться страна, получившая поддержку Коммунистической партии Китая или российского президента, поставит под угрозу остальную часть Великобратании.

Ранее сообщалось, что новый референдум о независимости Шотландии могут провести в будущем, в случае, если консенсус между Лондоном и Эдинбургом будет достигнут. Об этом заявил министр по делам Шотландии Алистер Джек.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!