test

Происшествия

Организатор дома престарелых в Кемерове признал свою вину

26 декабря 2022, 09:32
26 декабря 2022, 09:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Следователь, занимающийся делом о гибели 22-х человек в пожаре, который произошел в Кемерове, сообщил, что организатор дома престарелых Андрей Смирнов признал свою вину. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, что Смирнова задержали 24 декабря. Ему предъявили обвинения по части 3 статье 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Виновный полностью признал свое обвинение.

По версии следствия, Смирнов арендовал частный дом, где и был организован дом милосердия. Он принимал пожилых людей и маломобильных граждан. Персонал, который работал с людьми, делал это без заключения трудовых договоров, а само помещение не отвечало требования безопасности.

Представитель следствия попросил суд арестовать Смирнова до 24 февраля 2023 года, добавив, что он не соблюдал правила пожарной безопасности и знал о том, что на объекте не было автоматической системы тушения.

«Обогрев дома осуществлялся угольным котлом, – сообщили ранее в СК. – Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котел неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял».

blockquote

Ранее стало известно, что сообщение о пожаре, который произошел в нелегальном доме престарелых в Кемерове, слишком поздно поступило сотрудникам МЧС. В этом может быть причина таких больших потерь в том числе. Таким мнением поделился замглавы ведомства Илья Денисов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!