test

Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, кому грозят осложнения от свиного гриппа

24 декабря 2022, 12:06
24 декабря 2022, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, какие осложнения свиного гриппа могут быть в 2022 году. Об этом сообщает Мослента.

Специалист Пшеничная предупредила, что людям с некоторыми заболеваниями необходимо вакцинироваться от гриппа. По её словам, у людей с сахарным диабетом или же другими нарушениями обмена веществ, в частности патологическим ожирением, вероятность риска получить осложнения от свиного гриппа гораздо выше, чем у других людей.

Наталья Пшеничная отметила, что вакцинироваться от гриппа нужно было и раньше, однако штамм свиного гриппа А(H1N1)2009 может вызывать бактериальные осложнения. В ряде случаев пациенты рискуют получить вирусную пневмонию.

Специалист напомнила, что болезнь выявляется при помощи компьютерной томографии. Значительное поражение легких может быть выявлено с помощью рентгена на третий-пятый день болезни.

Ранее в пресс-службе столичного Роспотребнадзора сообщали, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве выше эпидемического порога. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!